2018-08-03

New life... again :)

Привет, друзья!

Давно не появлялась. Потому что в начале лета началось начало нашей новой жизни - на этот раз в Германии.

В начале весны и почти весь июнь много времени и сил уходило на подготовку всех документов, завершение дел в Дублине и сборы в дорогу. Хорошо, что мы не успели накопить много барахла, и мне пришлось совсем немного поразгребать вещи.
Продала и раздала всё с террасы - садовую мебель, растения, и мойку, которую покупала специально для того, чтобы эту террасу чистить от ирландской зимней зеленой слизи (да, ею там все быстро зарастает). Ирискины малые вещи нашли новых хозяев. Кое-что выкинула, что было уже в состоянии, близком к негодному. Что-то раздарила знакомым. Осталось у нас пара столов, Ирискин стул, 2 велосипеда и несколько коробок с посудой, мелкой бытовой техникой, книгами и моим творчеством. И как и было в начале ирландского приключения - три чемодана, три рюкзака и девочка :)



В Мюнхене мы с 19 июля. Уже могу почувствовать разницу с Дублином. Здесь очень жаркое лето, очень. +33 каждый день, дожди быстрые, сильные, редкие, и в основном по ночам. А весь день на пролет жарит солнце. Температура начинает падать только к 7-8 часам вечера. Город раскаленный. Каждый раз выхожу из дома как в сауну. Очень непривычно после Дублина, где я тряслась первые полгода и зимой, и частенько летом. Говорят, зима тут холодная - поглядим.

Про цены. Здесь дешевле почти всё. Сильно дороже обходится жилье и коммунальные услуги, транспорт. Еда в большем разнообразии, хорошего качества, дешевле Дублинской. Бытовая химия, одежда, всякие хозяйственные мелочи - тоже.

Жилье... это такой сложный вопрос здесь. В Дублине все говорят об ужасном жилищном кризисе. После месяца попыток найти жилье в Мюнхене я думала: "Что они знают о жилищном кризисе?!". В Дублине мы сняли квартиру за неделю. Здесь искали больше месяца. Нам помогала агент по недвижимости. Но уже через неделю мы убедились, что от нее невелик толк, и лучше ее привлекать в качестве переводчика (мы немецкого пока не знаем) и эксперта по оформлению всех бумаг, связанных с арендой. Я стала посвящать все свое время поискам квартир по всем источникам, какие смогла найти. В итоге мне повезло (без везения никуда в Мюнхене!). Мы нашли жилье, подписали договор с хозяином, и ждем теперь, когда оно освободится. Квартира в 10 минутах от центра на трамвае. До работы мужа 30 минут пешком. Состояние ее нормальное, жить можно. И по деньгам обойдется нам примерно столько же, сколько мы платили в Дублине. Это здорово!

Подробнее про жилье и его поиски можно отдельную статью написать. Потому что это было самой трудной и стрессовой частью нашего приключения в Германии, и рассказывать об этом можно долго :) А в двух словах не передать.

Вместе с квартирным вопросов, я взялась за свой незавершенный курс по Android, который уже был близок к дедлайну. Поднажала, и доделала всё за две недели. Получила сертификат, и теперь немного горжусь собой :) Потому что учеба была нелегкой, без халявы. И пришлось разобраться с множеством совсем новых для меня вещей. Последний проект был особенно интересным, большим, трудным, и от этого классным.

Кто молодец?! Я молодец!!! :)))
И еще покажу немного фото Олимпийского парка, от которого я в восхищении! Мы живем в 25 минутах ходьбы от этого места. Он прекрасно вписывается в город и активно используется для всевозможных мероприятий для горожан и гостей Мюнхена. Там все время что-то происходит. Как то фестиваль, концерт на десятки тысяч зрителей, выставка, ярмарка или ночной блошиный рынок, праздник одного дня или большой food cort. И конечно, там можно позаниматься спортом. Днем там можно гулять, пока ноги не загудят, подняться на холм и посмотреть на город сверху, забраться на телебашню, или просто поваляться на газоне - позагорать или устроить пикник в тени дубов. Мне очень нравится, как парк и все объекты в нем выглядят спустя десятилетия после Олимпиады. Всё очень ухоженное, и всё при деле.
Видно, что мюнхенцы любят парк, в нем всегда людно.

Пока не выбралась туда с камерой, поделюсь фото со смартфона.







Так и проходит наше лето, и мой вынужденный творческий отпуск. Очень жду, когда мы получим ключи от нашего нового семейного гнезда, и я смогу его отмыть и начать там осваиваться. Будет понятно, чего нам не хватает для удобной жизни, и мне - для тедди. Предстоит выбрать для себя уголок, и начать его обустраивать. Уже ясно, что нужен новый рабочий стол, потому что перевозчики потеряли мой любимый бамбуковый стол. Надеюсь, больше ничего они не потеряют, потому что там в коробках едут мои сокровища, которых мне было бы очень жаль лишиться )))

Ну что же, пока всё идет хорошо. Пусть и дальше так будет :) А пока, в ожидании, займусь изучением немецкого.

До свидания, дорогие! Viel Glück :) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Если Вам есть, что сказать мне, или у Вас есть вопросы - пишите мне, я буду счастлива получить Ваши комментарии. Всем постараюсь ответить! Также я буду очень рада видеть Вас среди подписчиков моего блога. Добро пожаловать! :)