2015-10-11

Мастер-класс: Вышитый и вощеный нос - Часть 1 / Embroidered and waxed nose tutorial - Part 1

Привет, дорогие мои читатели! :)

Время от времени я получаю от вас вопросы о том, как я делаю носики моим мишкам тедди.

Большого секрета нет в вышивке и вощении медвежьих носов, однако я решила написать об этом подробнее и в картинках показать вам, как можно сделать именно такой носик, какой мне очень нравится на мордочках моих малышей.

Мишкин нос! Это центральная часть мордахи, то место, которое наряду с глазками дольше и пристальнее всего разглядывают. Носик должен быть красивым, аккуратным, таким, чтобы хотелось глядеть на него и трогать его, гладить пальцами :))) С такими мыслями я и делаю носики.

Носик мишки тедди делается в три этапа:
  1. Вышивка на набитой и утянутой мордочке
  2. Тонирование - делается на этапе тонирования всего мишки, на тонировании я не буду отдельно останавливаться
  3. Вощение - я делаю это в самом конце, так что после вощения мой мишка уже получается полностью законченным
Сегодня я покажу вам, как я вышиваю нос.

Мастер-класс с множеством фото под катом.

Для тех, кто попал на мобильную версию блога - здесь полная версия с большими фотографиями

Что нам понадобится

  • Голова мишки тедди сшитая и набитая, с утянутыми глазницами. Я также устанавливаю позиционные глазки, чтобы лучше видеть, как расположение, размер и форма носа вписываются в мишкину физиономию :)
    Глазницы я утягиваю перед вышивкой носа, т.к. если утягивать после вышивки, форма мордочки может измениться, а вместе с ней и форма носа. Я делаю всё согласно тому, что уже наисовала у себя в голове. И когда то, что я сперва напридумывала, а потом терпеливо сделала, вдруг искажается, то я вдруг могу огорчиться. А я хочу радоваться :) Поэтому снижаю риски изменения формы носа.
  • Мулине подходящего цвета. Я не особо заморачиваюсь с подбором точного оттенка мулине, потому что потом я нос буду тонировать вместе со всей мордочкой мишки. Пчелиный воск также немного изменит цвет. Так что я выбираю цвет таким, чтобы он не был вопиюще неподходящим :) 
  • Простой карандаш, резинка, тонкий картон или плотная бумага, ножницы
  • Фетр - нужен маленький кусочек толстого мягкого фетра нейтрального светлого цвета. Можно самой свалять :)
  • Длинная бисерная игла
  • Час-два времени и ведёрко терпения :) Может, кто-то вышивает быстрее, но у меня меньше двух часов на нос не уходит, потому что я всё стараюсь сделать как можно точнее и аккуратнее. Часто вынимаю нить из иглы, "распускаю" несколько последних стежков, и вышиваю заново. В общем, делаю-переделываю, до тех пор, пока мне не понравится результат. 
Поехали!

Определяем форму носа и делаем картонный шаблон


Сперва рисуем носик на картоне. Рисуем его слегка более вытянутым по вертикали, чем нам нужно, и чуть более угловатым. При вышивке он прижмется стежками, сплющится и округлится. Рисуем тщательно половину носика.

Складываем картон пополам, чтобы середина носика оказалась на сгибе. Это нужно, чтобы вырезать симметричный нос. Симметрия - наше всё :) 

Вырезаем сложенный пополам нос. Режем очень аккуратно, носик такого размера вырезать непросто, но старание и упорство помогают и не с такой задачей справиться :)

Примеряем носик, вспоминая, что он сплющится и сгладится!
Если что-то не нравится - переделываем картонный шаблон.

Делаем фетровую основу для носа

На фетре обводим шаблон.
Я использовала контурную ручку 0.2 мм, чтобы перенести форму носа на фетр как можно точнее.  

Очень аккуратно вырезаем ножницами фетровый носик. Фетр будет гулять из стороны в сторону и портить нам форму. Но мы будем настойчивы и вернём его в рамки приличия :) 

Перед тем ка криклеить нос, надо убрать ворс на том месте, куда будем приклеивать - срезать егоножницами до основы, или выщипать. Приклеиваем нос на основу на эластичный клей - именно на основу, а не на ворс! У меня B-6000, но можно и на Момент Кристалл, или любой другой клей, который потом не встанет колом, а позволит некоторые изменения формы носа во время вышивки. Клеим аккуратно, чтобы не испачкать морду клеем. Я наношу клей на середину фетровой заготовки, не доходя 1 мм от края. В течение пары минут можно будет поправить расположение заготовки на морде. Вертим морду в руках, смотрим со всех сторон и поправляем заготовку, пока морда не станет симметричной и симпатичной :) 

Ждем около часа, чтобы клей схватился и подсох.
Лучше хорошо просушить клей, чтобы он не тянулся потом за иглой и не мешал нам работать.
Берем 1 нитку мулине и вдеваем в бисерную иглу. 

Вышиваем!

В этот момент я выщипываю часть ворса, где будет рот. Вы этого можете не делать.
Втыкаем иглу в нижнюю часть носа посередине, прямо в шов. 

В то место, из которого потом начнется вышивка рта. Затем выводим иглу сзади головы.

Если вы уже закрыли голову, то потом можно будет просто спрятать нить, вдев ее в иглу, воткнув иглу в то же отверстие, из которого торчит эта нитка, и уводя нить внутрь головы.

Если вы голову не закрыли, то лучше вывести иглу в открытое отверстие. 

Здесь видно торчащий сзади "хвостик" нити. Снимаем с нити иглу, вставляем в нее тот конец нити, который торчит из-под носа мишки :) И начинаем вышивать. Вводим иглу в верхней границе носика, выводим в нижней. 

Здесь я поближе показываю, куда я ввожу иглу. Я ориентируюсь на нити основы, чтобы верхняя граница носа получилась ровной.

Вот наш первый стежок. Подтягиваем его, чтобы он слегка утопился в фетре, прижимая нашу пушистую основу к мордочке. Сильно тянуть не надо, нужен баланс - чтобы и форма носа не сильно исказилась, и нити мулине на основе не болтались :)

Наша задача - равномерно прижать фетровую основу к мордочке. При этом более точно определится форма будущего носика. Стараемся делать стежки вертикальными. Иногда они будут сползать - ставим на место, прижимаем пальцем и подтягиваем. 

Вышиваем, продвигаясь от середины носа к краю. На фото видно, как фетр прижался к мордочке, и как форма носика изменилась из-за этого. После того, как мы дошли до края, вводим иглу в верхней границе носа и выводим в серединке под носом, откуда мы начинали вышивку. Вышиваем вторую половину носа.

Дойдя до края, вышиваем нос целиком от одного края до другого, делая по стежку в промежутках между стежками.

Вот что у нас получается. Основа плотно прижата к носу, нос уплотнился и изменил форму. Сверху носик ровный. Мне очень нравится! 

Теперь вышиваем от края до края еще один слой. Стараемся сделать аккуратную и симметричную нижнюю границу.

Получается уже похоже на носик, который нам нужен. Но еще просвечивает фетр.
Хорошо, что мы взяли светлый фетр, нам хорошо видно, где надо добавить стежков.

Закончили вышивку - прячем нити внутри головы.

Любуемся! :)))))

Вот такой нос у нашего мишки! :)
Форма мне нравится, нос объемный, на ощупь плотный, нитки прижаты хорошо, пальцем не смещаются. Всё бы мне пощупать :))))

Если форма чуточку неидеальная - нестрашно. Мы сможем это исправить во время пропитки воском. Главное,чтобы граница носа нас полностью устраивала - её не получится исправить потом.

Я надеюсь, вам понравился мой мастер-класс. Мне будет очень интересно узнать ваше мнение в комментариях. Если вы хотите перепостить этот материал, пожалуйста, не забудьте поставить ссылку на автора и этот блог :)

Продолжение мастер-класса здесь:
Мастер-класс: Вышитый и вощеный нос - Часть 2 / Embroidered and waxed nose tutorial - Part 2

Спасибо вам за то, что прочитали мой мастер-класс! :) Очень рада всем постоянным читателям! :) Присоединяйтесь к блогу, я буду счастлива видеть, что мои посты вам интересны!

Всем желаю замечательной рабочей недели! Пусть у вас всё получится :) И у меня. 

14 комментариев:

  1. Как интересноо... жду продолжение такого увлекательного мастер-класса!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, буду стараться не затягивать работу над этой моей маленькой моделью :)

      Удалить
  2. Я хоть и не сшила еще ни одного мишки, но прочитала все ваши МК, очень интересно, подробно и понятно, спасибо!
    Жду встречи на СП "Счастье в ладошках" с Аленой Гармаш.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я очень рада, Оксана, спасибо, что написали :) Я тоже очень жду СП, слоников я еще не делала. Удачи вам на СП! :))))

      Удалить
  3. Олечка,я уже шила в совместничках мишек,но сама-нет)))но хочу,так что твой МК очень полезный и замечательный!!спасибо)я себе его в закрома утащила)))Понятный и классный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо! Я очень рада. что мой МК тебе понравился, и будет здорово, если он тебе поможет. У тебя такой замечательный рукодельный опыт, с которым ты своего мишку с нуля легко сможешь сделать, я уверена :)))
      На следующих выходных надеюсь уже закончить мишку, и будет вторая часть, про воск.

      Удалить
  4. Hello Olga,

    Geweldig om te zien in deze eerste les hoe je zo'n
    prachtige neus tot stand laat komen. Het zijn heel wat
    laagjes garen om een dicht resultaat te krijgen, en
    natuurlijk heel veel geduld. Mooi om te zien allemaal
    en vooral ook heel leerzaam.

    BEDANKT daarvoor.................

    Wens je een mooie week toe,

    Liefs,
    Josephine

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Hello Josephine,
      I'm so happy you like the tutorial! I think that it is patience that is the most important thing in the process :))))) I hope my post will be helpful (especially to beginners). Thanks for watching! I'm happy you read my blog. I wish you a nice week!
      Sincerely, Olga

      Удалить
  5. Оля, спасибо за подробный МК. Для меня твой пост оказался очень познавательным!! Спасибо. Буду ждать продолжения)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо за отзыв! Я так рада, что ты нашла здесь что-то полезное для себя :))) Значит, я не зря старалась! Ух, руки чешутся доделывать медведя. Но надо работать :)

      Удалить
  6. Спасибо за мастер-класс, хоть я и не новичек, но мне оказался полезен, я вышивала носы нитью в два или три сложения и не всегда получалось аккуратно, попробую в одну нить вышить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста :) Я очень рада, что вам был полезен мой МК :) Я тоже сперва попробовала сэкономить время и вышить в 2 нити, но получилось так, что одна нитка натягивается сильнее, другая слабее, в итоге все слегка волнисто и не настолько аккуратно, как я хотела. Всё распустила и вышила в одну нить. Конечно, это долго, зато результат радует :)

      Удалить

Если Вам есть, что сказать мне, или у Вас есть вопросы - пишите мне, я буду счастлива получить Ваши комментарии. Всем постараюсь ответить! Также я буду очень рада видеть Вас среди подписчиков моего блога. Добро пожаловать! :)