2015-10-18

Мамочка, я тоже хочу сшить игрушку! / Mommy, I'd like to sew a toy too!

Добрый вечер, дорогие друзья! 

У нас вечера часто похожи друг на друга - я шью, муж учится, дочка играет неподалеку. Я разрешаю ей рыться в некоторых местах моей мастерской, где нет ничего опасного. И при мне разрешаю разорять мой стол - там всякие нестрашные инструменты, иглы, булавки, стеки, наборы глаз и разных деталек. Но шить она пока не рвалась, а у нас в этом плане принцип ненасилия - как можно меньше заставляем, и как можно больше поощряем занятия тем, что по-настоящему интересно ребенку.

- Мамочка, ты делаешь таких красивых мишек. Я тоже хочу сшить игрушку!

Вот и возникла у нас идея сшить игрушку, как мама :) И так наша крошка загорелась этим, что хлопала и радостно подпрыгивала, когда мы с ней сели заниматься волшебством - учиться шить.

Продолжение нашей маленькой истории читайте под катом :)


Я предложила Ириске для начала научиться делать что-то небольшое, например, сшить простецкую мышку (выкройку нарисовала за 1 минуту, потом вам покажу). Напомню, ей всего пять лет. И шить она раньше не пробовала даже, нитками-иголками только бусинки нанизывала.

- Мышку, мышку, буду шить мышку!!!!

Я решила, начинать надо с основного - научиться делать швы. Первый и самый легкий - вперед иголку.

Взяла огрызки пастельной бумаги, сложила и обрезала вместе. Толстой иглой проковыряла дырочки. Показала шов, дала задание прошить его самой - сопоставляя картонки и сжимая их пальцами, попадать в дырочки. Думать, с какой стороны втыкать иглу, чтобы не было петель.

Тренажёр получился очень увлекательным! Ира прошивала его и распускала раз 6 подряд! Первые стежки давались с трудом. Были и петли, и слезки из-за уколов иголкой, и непослушные расползающиеся картонки не давали попадать в дырочки!
- Аааа, я пальчик уколиииила... Ффффф-фффф... (дует на пальчик)

Но моя старательная девочка все преодолела :)
Терпение и труд - кто бы мог подумать, что такие слова можно сказать о пятилетнем ребёнке :)))

- Мама, МАМА, я дошила, давай ЕЩЁ!!!

И кто бы мог подумать, что двумя картонками, ниткой и иголкой можно занять ребенка на целый вечер!! 
 - Здорово ты придумала сделать мне эти дырки!!

А непослушная нитка всё время норовит уползти из иглы!
Учились тянуть за нить, а не за иглу. Учились укорачивать "хвостик" нитки, чтобы шить в одну нить вместо двух. Учились подтягивать нить, чтобы шов был крепким, без болтающейся волнами нитки. 
- Смотри, какой у меня красивый стежк! Я шью! Я потренируюсь и буду шить, как ты!
Когда шов "вперед иголку" стал получаться по прямой, я усложнила шаблон - сшиваем прямоугольник по периметру! Отметила стрелкой, откуда начинать шить. Стрелки на поворотах. Улыбочка - это победное завершение шитья :)

После отработки "вперед иголки" взялись за "назад иголку". Получилось просто здорово! Ира освоила этот шов после показа ей всего двух стежков. Умница моя :)
- Я поняла, я ПОНЯЛА!!!! Я самааааа!!! 

Старайся, милая девочка, старайся. Я очень рада, что тебе это интересно!
Потому что когда интересно - всё на свете получится! Это я по себе знаю :)))
Она шила, от напряжения вытягивая губки хоботочком, и работая усердно своими маленькими по-детски пухлыми пальчиками, а я смотрела на неё с интересом и нежностью. Эта тяга к шитью, наверное, у нас с ней в генах. Моя бабушка шила великолепно, придумывала и воплощала красивейшие предметы интерьера - халаты, подушки, разнообразный текстильный декор. У неё в комнате было как в сокровищнице - столько всего! Машинка с ножным приводом - восторг моего детства. Бесконечные шаблоны для аппликаций, раскроенные мотивы и основы, иголки, булавки, и для ниток - целый ящик в шкафу. Мои первые стежки я сделала вместе с нею.

Вот и Иришка моя потянулась за нами. И хотя моя малышка ныла и пыхтела время от времени, в целом наши первые уроки прошли очень позитивно. Кто знает, может сегодня она сделала первый шаг на своём Пути Новичка. Завтра попробуем шить на тряпочках :)))

Друзья мои, желаю вам, чтобы все ваши начинания были успешными и приносили только положительные эмоции! Я уверена, что каждый маленький успех - это большой шаг на пути к мастерству, вы согласны? :) 

13 комментариев:

  1. Какие вы молодцы вместе с дочкой!!! У меня тоже тяга к шитью от бабушки и мамы, только я больше шью на машике открытки;) Думаю, твоя дочь превзойдет тебя в мастерстве:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! :) Я стараюсь поддерживать её интерес, как могу. Для моей девочки главное, чтобы что-то получалось, иначе ей становится скучно, и она идет искать себе дело поувлекательнее :)
      Я буду очень счастлива, когда она меня превзойдет. Или найдет что-то своё, о чем я даже не думаю пока :) Когда я была маленькой, у нас было куда меньше возможностей, а сейчас мы живем в такое замечательное время - у нас есть доступ к самым разнообразным материалам и информации обо всём на свете. И мне очень интересно, чего смогут достичь наши дети, растущие в таких условиях :)))

      Удалить
  2. Какие вы молодцы вместе с дочкой!!! У меня тоже тяга к шитью от бабушки и мамы, только я больше шью на машике открытки;) Думаю, твоя дочь превзойдет тебя в мастерстве:))

    ОтветитьУдалить
  3. Och lieve Olga, wat is dit toch vertederend om te zien. je dochter die
    helemaal enthousiast is geworden van de mooie creatie's die
    haar mama maakt. En nu zelf ook iets moois wil gaan maken.

    Vol overgave aan haar gezichtje te zien, zo lief. Het zal zeker in de genen
    zitten en binnenkort als je dochter de smaak te pakken heeft en de techniek
    van de steekjes begrijpt zal er iets moois uit haar handen komen.
    Inderdaad het begin is er, de interesse en doorzettingsvermogen zijn geboren.
    Zo leuk om te zien en voor jou als moeder natuurlijk geweldig om je kind
    zo enthousiast bezig te zien.

    Ben heel benieuwd wanneer we haar eerste beestje kunnen bewonderen.
    Wens je een fijne week toe,

    Liefs,
    Josephine

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Hi Josephine,
      Thank you for you warm words!
      I'm so unquiet about whether I could help her to keep the interest in sewing. Will do my best to help her :)
      I believe she can learn everything she likes, and I'll provide her with all that she needs for that.
      Hugs, Olga

      Удалить
  4. Оля, душевная такая история ))))) И как здорово Вы придумали ей тренажер - возьму на заметку ))))))) Вот не додумалась бы никогда сама ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Гуля :) (может, на "ты"?)
      Захотелось записать эту историю, потому что со временем всё забывается. А вот находишь старые заметки, перечитываешь, и как будто заново всё переживаешь :)))
      Тренажеры она теперь требует новые :))) Говорит: "Ну что, мама, показывай давай, какой там у тебя новый шов!" Придётся дырявить картонки.

      Удалить
  5. Олечка,какая ты молодчинка,так здорово придумала тренажёрчик со швами и бумагой!!!СУПЕР!!!Даже я в восторге!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Леночка! ))) Теперь главное - не спугнуть детский энтузиазм )))

      Удалить
  6. Hi Olga, the translation is disturbed so I can't read your last posts. But I love the pic's and your little girl! Looking forward to your elephant! Hugs from Pink!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Hi Pink, I'm hppy you read me :) I wonder you cannot use the auto-translation. I've verified the "Translate" tool on the right panel works when I select English. Have you tried the tool too?
      The post is about my daughter first attempts to sew :) She got interested in that very much. The elephant is in progress but it won't be completed soon for it's a "Let's sew together" project :) It may last several weeks. I have a bear in progress as well. Thank you for watching my blog posts, I'm very glad you visit my blog.
      Sincerely, Olga

      Удалить
  7. какой душевный пост,надеюсь у нас с дочей такое только впереди))она конечно у меня еще совсем малышка,но когда я раотаю,она то детали перевернет,то спросишь красиво?а в ответ ДЯ))вкус есть))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Вот и у моей интерес был, и тут я ей подсунула эти картонки. Она до сих пор их шьет и распускает, шьет и распускает. Каждый день хватается за них. Но тряпочку пока не берет - трудно. Я не настаиваю, тряпочка подождет, пока юная рукодельница дозреет до неё :)))

      Удалить

Если Вам есть, что сказать мне, или у Вас есть вопросы - пишите мне, я буду счастлива получить Ваши комментарии. Всем постараюсь ответить! Также я буду очень рада видеть Вас среди подписчиков моего блога. Добро пожаловать! :)